L’Assemblea ONU dei Giovani: il programma

Pubblichiamo il programma completo della Seconda Assemblea ONU dei Giovani che avrà luogo a Terni dall’8 al 10 settembre e che si concluderà con la partecipazione alla Marcia per la Pace e la Giustizia Perugia-Assisi dell’11 settembre

Il Comune di TerniGiovedì 8 Settembre
Ore 9 (Biblioteca Comunale di Terni)
Accoglienza e Iscrizione dei giovani partecipanti.

Ore 11 (Palazzo Gazzoli)
Conosciamoci: Presentazione delle finalità e del programma della manifestazione:
– Paolo Raffaelli, Sindaco di Terni
– Andrea Cavicchioli, Presidente della Provincia di Terni
Maria Rita Lorenzetti, Presidente della Regione Umbria
Monsignor Vincenzo Paglia, Vescovo di Terni, Narni, Amelia
– Ugo Panetta, Direttore generale Ufficio Scolastico Regionale per l’Umbria
Grazia Bellini, Tavola della Pace
I giovani ospiti dal mondo illustreranno le loro esperienze.

Ore 12.30 (Giardini Pubblici La Passeggiata)
Pranzo

Ore 14-16 (Giardini Pubblici La Passeggiata)
Fausto Pellegrini, Rai News 24 raccoglierà le domande dei giovani per Romano Prodi.

Ore 16-20 (Biblioteca Comunale di Terni)
L’Italia, l’Europa e il mondo. Diamo all’Italia un governo di pace
L’Assessore alle Politiche Giovanile del Comune di Terni, Sonia Berrettini, coordina l’incontro con Romano Prodi, ospite della Sesta Assemblea dell’ONU dei Popoli, in videoconferenza da Perugia.
Conducono Grazia Bellini e Fausto Pellegrini.

Ore 19-20.30
Cena

Ore 20.30 (Palazzo Gazzoli)
Proiezione del film Anam il Senza nome, dedicato al giornalista e scrittore Tiziano Terzani.
A seguire Rassegna di cortometraggi, a cura dell’Associazione Contromano.

Ore 21.30
Proposte culturali della città: concerti e arte in città.

Venerdì 9 Settembre
Ore 8.30
Assemblea plenaria a Palazzo Gazzoli:

Avrò un lavoro? La centralità del lavoro nella vita dei giovani
Intervengono:
– Lucia Rossi, Segretaria della Camera del Lavoro di Terni
– Giuseppe Iuliano, Dipartimento Internazionale CISL Nazionale
– Giampiero Griffo, Vicepresidente della Federazione Italiana per il Superamento dell’Handicap (FISH)
– Zaira Sabry Azar, Sem Terra
Coordina Francesco Camuffo, Comitato ONU dei Giovani.

Ore 11 (Licei di Terni)
Laboratori del FARE e del COMUNICARE sul tema Avrò un lavoro?

Ore 13.30-14.30 (Giardini Pubblici La Passeggiata)
Pranzo

Ore 15
Assemblea plenaria a Palazzo Gazzoli:
Chi decide per me? Luoghi e poteri delle decisioni
Intervengono:
– Libero Mancuso, Presidente della Corte di Assise di Bologna
– Alfio Foti, Libera
– Rosy Bindi, Parlamentare di Democrazia è Libertà La Margherita
– Coumba Tourè, educatrice e scrittrice del Mali
Coordina Claudio Daminato, Comitato ONU dei Giovani.

Ore 17 (Licei di Terni)
Laboratori del Fare e del COMUNICARE sul tema Chi decide per me?

Ore 19.30 (Piazza Solferino)
“Aperitivo” con Giuliana Sgrena, inviata del «manifesto».

Ore 20.30 (Irish Pub – Piazza Solferino)
Cena con i Giovani Ospiti dal Mondo.

Ore 21.30  (Piazza Solferino)
Serata sotto le stelle: Tu la chiami guerra e non sai che cos’è
Un viaggio di musica e parole in omaggio a Fabrizio De Andrè.
A seguire spazio autogestito per proposte culturali dal Mondo.

Ore 21.30
Proposte culturali della Città di Terni: concerto e arte in città.

Sabato 10 Settembre
Ore 8.30
Assemblea plenaria  a Palazzo Gazzoli

Come posso costruire un mondo più giusto?
Intervergono:
– Massimo Toschi, Assessore alla Cooperazione, al Perdono e alla Riconciliazione della Regione Toscana
J. Parker McKeownGhana Wildlife Society
– Giuliano Giuliani, Comitato Piazza Carlo Giuliani
– Guido Tallone, Gruppo Abele
Coordina Tonio Dall’Olio, Tavola della Pace.

Ore 11 (Palazzo Gazzoli)
Gruppi di Lavoro per l’elaborazione della proposta finale da presentare a Perugia durante la festa in piazza e alla Marcia della Pace.

Ore 14 (Stazione di Terni)
Partenza per Perugia

Ore 15.30-19 (Perugia – Piazza IV Novembre)
Sessione conclusiva congiunta della Sesta Assemblea dell’ONU dei Popoli e della Seconda Assemblea dell’ONU dei Giovani
Le nostre domande ai governi del mondo.

Stampa questo articolo