- Superando.it - http://www.superando.it -

Centri clinici per le mucopolisaccaridosi

Mucopolisaccaridosi e malattie lisosomiali affini
Centri di riferimento clinici pediatrici

NORD ITALIA:
– GENOVA
Istituto Gaslini, Pediatria II, Largo Gaslini, 5, 16147 Genova Quarto
dr.ssa Maja Di Rocco e dr.ssa Allegri
tel. 010 5636794,      fax 010 5636211
majadirocco@ospedale-gaslini.ge.it

– MONZA  (Milano)
Clinica Pediatrica, Università di Milano Bicocca, Ospedale San Gerardo (direttore Prof. Giuseppe Masera), Via Donizetti, 106, 20052 Monza (Milano)
°Centro “Fondazione Mariani” per le Malattie Metaboliche dell’Infanzia
dr.ssa Rossella Parini (pediatra genetista)
segretaria Vera Marchetti, tel. 039 2333286, fax 039 2301646
metabolismo@pediatriamonza.it
°Centro Trapianto Midollo Osseo,  dott. Attilio Rovelli (pediatra ematologo)
segretaria Andreina Di Palma,  tel. 039 2332442, fax 039 2301646
attilio.rovelli@pediatriamonza.it 

– PADOVA
Dipartimento di Pediatria, Università di Padova, Via Giustiniani, 3, 35128 Padova
dott. Maurizio Scarpa
tel. ospedale 049 8213505-8276164
tel. studio dr. Scarpa 049 8213592, fax 049 8213502
scarpa@pediatria.unipd.it

CENTRO ITALIA:
ANCONA
Istituto di Clinica Pediatrica, Università di Ancona, Via Corridoni, 11, 60123 Ancona
prof. Orazio Gabrielli
tel. 071 33633, fax 071 36281
clipedan@indi.it

– FIRENZE
Dipartimento di Pediatria, Sezione di Malattie Neurometaboliche, Ospedale Meyer
Via Luca Giordano, 13, 50132 Firenze
dr.ssa Alice Donati, tel. 055 5662482-5662409, fax 055-570380
m.donati@meyer.it

– ROMA
°Unità Operativa di Patologia Metabolica dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
Piazza Sant’Onofrio, 4, 00165 Roma
dr. Carlo Dionisi Vici, dr. Enrico Bertini
tel. 06 68591
dionisi@opbg.net, bertini@opbg.net
°Clinica Pediatrica, Università Cattolica del Sacro Cuore, Policlinico Gemelli
Largo A. Gemelli, 8, 00168 Roma
dr. Mario Castorina, dr.ssa Daniela Antuzzi
tel. 06 30154348-301545847-30154475
iclpe@rm.unicatt.it

SUD ITALIA:
NAPOLI
Dipartimento di Pediatria, II Facoltà di Medicina, Università di Napoli
Via S. Pansini, 5, 80131 Napoli
prof. Generoso Andria e dr. Parenti
tel. 081 7462673-7463390-7463396-7463599, fax 081 5463881
andria@unina.itparenti@unina.it

– CATANIA
Clinica Pediatrica I, Università di Catania, Viale A. Doria, 6, 95125 Catania
dr.ssa Rita Barone, dr.ssa Agata Fiumara
tel. 095 3781111 (centralino),     095 3782478 (Pediatria), fax 095 222532
rbarone@iol.it


Anestesia
– Dipartimento di Anestesia e Rianimazione IRCCS Ospedale San Raffaele
Via Olgettina, 60, 20132 Milano
dr. Paolo Silvani
tel. 02 26432656
silvani.paolo@hsr.it

Controlli scheletrici e/o alla colonna vertebrale
Interventi alla colonna vertebrale

– Unità di Neurochirurgia Pediatrica, Via Giustiniani, 3, 35128 Padova
tel.  049 8213680 

Molte famiglie italiane per l’intervento alla colonna vertebrale si sono già rivolte a:
– Royal Manchester Children’s Hospital
Hospital Road Pendlebury, Manchester M27 4HA (Gran Bretagna)
Referenti: dr. J.E. Wraith (pediatra) (Director Willink Biochemical Genetics Unit)
tel. e fax 0044 161 7272137, ed.wraith@cmmc.nhs.uk
dr. Richard Cowie (neurochirurgo)

Interventi alle ginocchia
Alcune famiglie hanno trovato una buona assistenza presso l’Ospedale Rizzoli di Bologna. Per informazioni contattare Filippo Di Meo, papà di Giovanni affetto da MPS IV e operato nella primavera del 2002 e all’inizio del 2008 alle ginocchia.
Sig. Filippo Di Meo, Ravenna, tel. 348 3960027.

*Associazione Italiana Mucopolisaccaridosi e Malattie Affini.